ВНИМАНИЕ! ВЛАДЕЛЬЦАМ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

1 апреля 2021

ВНИМАНИЕ! Владельцам личных подсобных хозяйств

Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Вельская районная станция по борьбе с болезнями животных» напоминает, что Вельский район в настоящее время является неблагополучным по африканской чуме свиней. В соответствии с Указом Губернатора Архангельской области от 1 декабря 2020 года № 179-у на территориях эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон на срок шесть месяцев со дня отмены ограничительных мероприятий (карантина) сохранить следующие ранее введенные ограничения:

• запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°С, обеспечивающую их обеззараживание, за пределы второй угрожаемой зоны;
  • запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон;
  • запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемых зонах разрешается через один год после отмены ограничительных мероприятий (карантина).

В случаях заболевания и падежа свиней необходимо немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения по месту Вашего проживания или в Вельскую районную ветеринарную станцию по телефонам: 6-27-04, 6-30-91.

Помните! При возникновении очага африканской чумы свиней единственной мерой борьбы с ней является уничтожение всего свинопоголовья в хозяйстве (в населенном пункте).

Дата создания: 01-04-2021