10 мая 2023

«Прокурор Вельского района провел личный выездной прием ветеранов Великой Отечественной войны»

В преддверии 78-й годовщины Великой Отечественной войны 1941-1945 годов прокурором Вельского района– Антоном Филимоновым проведен личный выездной прием ветерана Великой отечественной войны – Васендина Викентия Степановича, 07.11.1921 г.р., проживающего в ГАСУ АО «Вельский психоневрологический интернат».

В ходе приема ветеран рассказал, что 22.06.1941 его полк в Прикарпатье держал границу до четырех часов дня, после чего вынуждено отступил. Застал Васендин В.С. страшные бои на подходах к Киеву, где был ранен в голову, попал в плен, но смог сбежать. После чего Викентий Степанович был направлен в Архангельский военный округ, где в конце войны был назначен начальником 3-й части Онежского райвоенкомата.

После Великой отечественной войны 1941-1945 годов Викентий Степанович работал преподавателем физической культуры в средней школе г. Вельска, позднее стал директором школы, более 10 лет являлся секретарем партийной организации РМЗ. Викентию Степановичу на сегодняшний день 101 год, и он является почетным гражданином г. Вельска. Антон Филимонов поздравил ветерана с наступающим праздником, пожелал здоровья и долголетия, вручил памятные подарки.

Также работники Вельской прокуратуры поздравили жительницу блокадного Ленинграда – Сухановскую Любовь Тимофеевну, и узника концлагеря – Завацкую Павлину Ивановну. В ходе визита обсуждены вопросы обеспечения лекарственными препаратами, полноты предоставления социальных и жилищно-коммунальных услуг.

В ходе осмотра жилищных условий и придомовых территорий ветеранов выявлена ветхость входной группы жилого дома Сухановской Л.Т., а также несоответствие опоры линии электропередач у дома Завацкой П.И., установленным требованиям.

Во взаимодействии с главой администрации Вельского муниципального района Андреем Гуляевым произведено обустройство крыльца дома Сухановской Л.Т.По результатам проверки по обращению Завацкой П.И. в адрес эксплуатирующей организации внесено представление, исполнение требований по которому находится на особом контроле прокуратуры района.

Кроме того, сотрудники прокуратуры Вельского района совместно и Вельского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу почтили память погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов торжественным возложением венка и цветов в парке Победы у обелиска «Стела», а также минутой молчания.

Дата создания: 10-05-2023